Trainingsgruppen

Bambini, Jugend J1+J2 und Wettkampfgruppe
Leitung: Marek Kriese, langjähriger Diplom A-Trainer
Voraussetzungen: Für die Gruppe Bambini ist das Schwimmabzeichen "Seepferdchen" erforderlich!
Kontakt: Für Fragen zum Training und Gruppeneinteilungen steht Marek Kriese am
Di. und Do. vor Beginn des Trainings der Bambini Gruppe zur Verfügung.
Bambini: Hier werden die Grundlagen der vier Schwimmlagen ausgebaut, viel Technik, Ausdauer und spielerische Elemente sind Trainingsgrundlage.
Jugend: Es wird auf Schnellkraft, Ausdauer und Teilnahme an Wettkämpfen hin trainiert. Technik wird verfeinert und stabilisiert.
Wettkampfgruppe: Ziel ist die Vorbereitung auf regionale Wettkämpfe und Bezirksmeisterschaften, je nach Leistungsstand der einzelnen Schwimmer werden diese auch an Nationale Meisterschaften herangeführt.
Das Highlight sind die jährlichen Vereinsmeisterschaften im Frühjahr, an denen Vereins- und Fördermitglieder mit Familie und Freunden teilnehmen.

Wassererlebnisgruppe
Leitung: Sabine Häckel, C-Trainerin
Voraussetzungen: Für die Jugendgruppe gilt Mindesalter 10 Jahre.
Kontakt: Für Fragen zum Training steht Sabine Häckel nach dem Training ca. 18:40 und ca. 19:40 Uhr zur Verfügung.
Jugendgruppe: Ziele sind das spielerische Vertiefen der eigenen Schwimmart und das schrittweise Erlernen der Schwimmarten, die noch nicht beherrscht werden.
Erwachsenengruppe: Im Training geht es um die strukturierte Verbesserung der Kraultechnik und auf Wunsch Einführung und Vertiefung der Schwimmtechniken für Brust, Rücken bis zum Schmetterling.
Tri-Athleten haben hier die Möglichkeit durch fundierte Technikarbeit, ihre Zeitergebnisse signifikant zu verbessern.

Lauftreff-Hochdorf
Offene Laufgruppe, die sich am Hallenbad-Hochdorf trifft und "Rund um Hochdorf" und "um Hochdorf herum" unterwegs ist.
Erstkontakt:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! per Mail erreichbar.

 


Trainingszeiten-Schwimmen

 Gruppe
 Dienstag
 Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
Schwimmzeiten
mit
  09:30-11:00
Senioren/Mütter
15:00-18:00
Spielenachm.
  08:30-13:00
FSV Jahreskarte 15:00-20:00 15:00-20:00 18:00-21:00 12:00-18:00  
Bambini
15:10-15:45
 
 
Bambini
16:30-17:15
 
 
Jugend.1 + Jugend.2
17:15-18:00
15:45-16:30
 
 
Wettkampfgruppe
18:00-19:30
16:30-17:30
 
 
Wettkampfgruppe +Jugend.2
     
08:30-9:45
Westbad
 
Wassererlebnisgruppe
- Jugendliche (ab 10 J.)

17:45-18:45
 
 
- Erwachsene
18:45-19:45